Тема дискуссии
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк о развитии детского футбола в России

Юношеская сборная России побеждает Германию, а Семен Фомин забивает гол

Юношеская сборная России победила сборную Германии и заняла 1 место в 12-й группе квалификационного раунда ЧЕ-2008

Россия – Германия 3:2 (2:2)
Голы: Чупо-Мотинг, 13 (0:1). Семен Фомин, 24 (1:1). Наки, 27 (1:2). Горбатенко, 33 (2:2). Гаглоев, 69 (3:2).

Россия: Помазан, Морозов, Семен Фомин, Алборов, Ионов, Прудников (к) (Ставпец, 65), Горбатенко, Мочалин (Гаглоев, 62), Власов, Лобков, Рыжов (Самсонов, 86).
Германия: Цилер, Дикмайер, Врзогич (Фишер, 46), Шорк, Пеццони (к), Юнгвирт, Наки, Гебхарт (Копплин, 46), Чупо-Мотинг, Вранчич, Каптан.

Предупреждения: Юнгвирт, 19. Шорк, 33. Лобков, 49. Мочалин, 60. Алборов, 63. Дикмайер, 83.
Удаления: Шорк, 42. Лобков, 72. Алборов, 74.
Судьи: П. Ольсяк, М. Шмидт (оба – Словакия), М. Алакаре (Финляндия).
29 сентября. Москва. Стадион «Крылья Советов». 350 зрителей. 24 градуса.

Положение команд в 12-й группе:
Россия – 9, Германия – 6, Босния – 1, Эстония – 1

Юношеские сборные России и Германии к последнему туру первого отборочного раунда чемпионата Европы 2008 года (U-19) решили свои турнирные задачи. Команды завоевали путевки во второй раунд и в очной встрече вели борьбу за первое место в группе.

Противостояние вышло драматичным и очень интересным для зрителей. В этом матче было все – красивые голы, напряженная борьба до последней секунды, обилие желтых и красных карточек. Но главное, что итоговый счет оказался в пользу россиян.

Начали подопечные Игоря Колыванова робковато. Слишком многое позволяя соперникам, они не очень удачно оборонялись и в результате пропустили уже на 13-й минуте. Наки сделал отличный прострел, а темнокожий форвард сборной Германии Чупо-Мотинг забил в пустые ворота – 0:1. Пытаясь переломить ход матча, наши футболисты пошли вперед и едва не пропустили от Гебхарта – выручил Помазан. Хорошо, что вскоре не растерялся Семен Фомин, наказавший гостей за неразбериху в обороне – 1:1. Этот гол в корне изменил дальнейший ход игры.

В середине второго тайма соперники еще раз обменялись голами. На точный удар активного Наки ответил прекрасным выстрелом со штрафного Горбатенко – 2:2. А перед свистком на перерыв Шорк неожиданно схлопотал вторую желтую карточку и оставил немецкую сборную в меньшинстве.

Пятнадцать минут отдыха пошли чемпионам Европы на пользу. Судя по всему, представители тренерского штаба во главе с Игорем Колывановым вдумчиво объяснили, как нужно воспользоваться численным преимуществом. С шашками наголо россияне на ворота Цилера не лезли. А вот оборону соперника они стали раскачивать организованно и методично. На 69-й минуте отличный проход в штрафную Рыжова завершился классной передачей на Гаглоева, который впервые в игре вывел хозяев вперед.

Страсти накалились до предела, а нервы у игроков выдерживали далеко не всегда. Так, сначала на 72-й минуте за вторую желтую карточку поле покинул Лобков, а еще через две минуты вслед за ним последовал Алборов. Примечательно, что оба не пошли в раздевалку, а досматривали игру, находясь недалеко от скамейки запасных. Действительно, пропустить такие минуты было бы проявлением равнодушия.

Но российские футболисты бились с именитыми соперниками не просто с горящими глазами. Они играли сердцем. Защитник Морозов бросался под мяч и не щадил себя несмотря на то, что мог получить травму. Помазан проявлял чудеса реакции на ленточке, а Ставпец из последних сил предпринял рывок в штрафную, и только либеральность арбитра помогла подопечным Хорста Хрубеша избежать пенальти на 83-й минуте. Последние минуты тянулись невообразимо долго, и оттого ценнее эта победа. Победа, которая позволила сборной России занять первое место в группе.

Во втором матче 12-й отборочной группы сборные Боснии и Эстонии сыграли вничью 1:1. Жеребьевка 2 отборочного раунда пройдет в декабре 2007 года.

- «Я преклоняюсь перед своими ребятами. Они играли через не могу и добились победы над одной из сильнейших сборных в Европе, - делился впечатлениями после матча старший тренер россиян Игорь Колыванов. – Германские футболисты очень хотели взять реванш за поражение в полуфинале чемпионата Европы в прошлом году. Так что матч сегодня был принципиальный. Никто себя не щадил. После матча с Боснией нас немного покритиковали, и это подействовало. Хорошо, что ребята правильно восприняли эту критику. Очень приятно завершать домашний отборочный раунд на такой ноте, будем с нетерпением ждать жеребьевки второго отборочного раунда”, - подытожил Колыванов.