Тема дискуссии
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк о развитии детского футбола в России

 

Анонс - методические материалы по подготовке юных футболистов и детских футбольных команд от Мосягина С.М.

Мосягин Сергей Михайлович (на фото слева) (29.12.37 г.р.) Заслуженный тренер СССР(1977 г.), Заслуженный тренер РСФСР(1979 г.)

Тренер: «Знамя труда» Орехово-Зуево (1963-66г.), «Зенит» Ижевск (1971-73г.), «Пахтакор» Ташкент (1980г.)

Главный тренер: Юношеских и юниорских сборных команд СССР 1975-78, 1981-82, 1984-85 гг., Юношеской сборной РСФСР 1967-75 гг.

Тренер: Национальной сборной СССР 1979, 1983, 1986-90 гг., молодежной сборной СССР 1974-75 гг.

Главный тренер олимпийской и молодежной сборных ОАЭ 1990-92 гг.

Под руководством С.М.Мосягина сб. СССР стала победителем юниорского ЧМ-77, юношеского турнира УЕФА в 1976 году, 3-м призером этого турнира в 1977 году. При участии С.М.Мосягина сб. СССР была 2-м призером ЧЕ-88.
Российское футбольное первенство набирает обороты. Сегодня можно отметить один примечательный факт: в отличие от предыдущих чемпионатов, на ведущие позиции в нашем футболе выходят свои – молодые, доморощенные, пока не очень маститые, но, безусловно, талантливые футболисты. Чуть ли не в каждом клубе премьер-лиги есть один, а то и несколько совсем юных игроков, которые при серьезной работе над собой могут стать звездами, если и не европейского уровня, то отечественного – точно. Руководители российских клубов наконец-то поняли, что воспитание собственных игроков – не только сиюминутное благо, но и долгосрочное вложение в будущее. Разве не выгоднее доверить будущее команды доморощенным игрокам, которые будут выступать за клуб еще, как минимум, лет пять? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, какая тут экономия. Каждый тур рождает новую «звездочку». И это главная тенденция начала сезона, которая, естественно, не может не радовать.

И это, в свою очередь, дает возможность профессиональным клубам и не только им готовить молодых и перспективных игроков. И несомненно очень важно тренеру юных футболистов знать методику подготовки и развития физических качеств у детей и организацию командной игры. Федерацией футбола Приморского края был организован и проведен семинар для тренеров детских команд края.

К проведению семинара был приглашен Заслуженный тренер СССР по футболу – Мосягин Сергей Михайлович. По окончании семинара Сергей Михайлович любезно предоставил часть методических материалов по подготовке юных футболистов и детских футбольных команд.

Мы этими методическими материалами попытаемся оказать помощь тренерам детских футбольных команд правильно построить тренировочные процессы в своих командах. 
И в скором времене будем выкладывать материалы в электронном виде на нашем сайте в разделе Делимся опытом - Методические материалы и советы от Мосягина Сергея Михайловича

Удачи Вам!



28 апреля 2007



Rambler's Top100